2018年度 支部の催しのご案内(国内支部)

メール
・ 件名は「○○支部の催し参加申込みの件」としてください。
・ 催し名、郵便番号・住所・氏名・電話番号・人数をお書きください。

 支部検索 (青字の支部名をクリックすると催しの内容を見ることができます)
北海道   仙台   東京(1) (2) (3)  群馬   茨城県
埼玉   千葉   神奈川   静岡  名古屋   新潟   北陸
長野・山梨   岐阜   滋賀   京都   奈良   和歌山
大阪  池田  箕面   豊中   吹田   茨木   高槻
京阪   東大阪  堺  和泉  羽曳野      
 西宮東   西宮中央   西宮西   芦屋   尼崎   伊丹   宝塚
東灘    灘   生田・葺合  須磨・長田   垂水・西  兵庫・北
 明石     三田   姫路   淡路
岡山  広島   香川  徳島   高知 愛媛
鳥取・島根    山口・北九州
  福岡・佐賀   長崎   熊本   大分   宮崎   沖縄・鹿児島

(開催日が遅い順に記載しています)

 

2018年度の支部の催し

支部名 内  容
東京支部(3) ◎「第1回 日本の伝統芸能にふれる会」
日時:2018年12月11日(火) 12:00~16:30
場所:国立劇場(伝統芸能情報館及び小劇場 東京都千代田区隼町4-1)
内容:文楽に関するレクチャー、会食、文楽鑑賞教室鑑賞
会費:¥6,000 
申込:要
埼玉支部 ◎支部会
日時:2018年11月21日(水)11:30~13:30
場所:レストラン「ジロー珈琲」(さいたま市北区)
内容:支部運営について意見交換
会費:¥1,400
申込:要
◎「鉄道博物館を楽しみましょう!」
日時:2018年11月21日(水) 13:30~15:30
場所:鉄道博物館 (さいたま市北区)
内容:鉄道博物館内にて日本の鉄道の歴史を学ぶ
会費:¥1,000 
申込:要
京都支部 ◎支部会
日時:2018年11月16日(金)12:00~14:00
場所:ホテルモントレ京都(京都市中京区烏丸三条下ル)
内容:礼拝・活動報告・会食を含む懇親会、KCルポゼのコーラス
会費:¥5,500
申込:要
◎音楽会「プティ・タ・プティ」のコーラス
日時:2018年11月16日(金) 11:00~12:00
場所:ホテルモントレ京都
内容:神戸女学院音楽部声楽科卒業生によるコーラスグループの演奏
会費:¥500 
申込:要
大阪支部 ◎支部会
日時:2018年11月14日(水)11:30~11:45
場所:フェスティバルタワー ラ・フェット ひらまつ
内容:讃美歌を歌う
会費:無料
申込:要
◎演奏会
日時:2018年11月14日(水) 11:45~15:00
場所:フェスティバルタワー ラ・フェット ひらまつ
内容:弦楽四重奏のコンサートとレストランのランチコース
会費:¥4,800 
申込:要
伊丹支部 ◎支部会
日時:2018年11月11日(日)12:00~12:10
場所:伊丹シティホテル レストラン「ミナレット」
内容:バザー会計報告、バザー寄贈品・お手伝い参加のお願い
会費:無料
申込:要
◎お料理セミナー
日時:2018年11月11日(日) 12:10~14:30
場所:伊丹シティホテル レストラン「ミナレット」
内容:お食事会と料理長によるお料理セミナー
会費:¥3,000 (小学生以下¥1,900)
申込:要
香川支部 ◎支部会
日時:2018年11月10日(土)11:00~13:15
場所:料亭 二蝶
内容:支部運営についての報告・会員相互の親睦交流
会費:¥3,500
申込:要
◎講演会「杜氏に教わる日本酒」
日時:2018年11月10日(土) 13:30~14:30
場所:料亭 二蝶
内容:西野金陵杜氏 酒井 史朗氏による日本酒の楽しみ方の講座
会費:¥500
申込:要
東京支部(2) ◎支部会
日時:2018年10月27日(土)10:30~15:00
場所:原宿東郷記念館1階 水交会(東京都渋谷区神宮前1-5-3)
内容:支部会員相互の交流と親睦を図る目的で開催するバザー
会費:無料
申込:不要
京阪支部 ◎支部会
日時:2018年10月25日(木)11:30~11:45
場所:割烹 藤
内容:2017年度会計報告 他
会費:無料
申込:要
◎懇親ツアー「淀川浪漫紀行」
日時:2018年10月25日(木) 10:30~17:00
場所:割烹 藤(京阪枚方公園駅すぐ)および クルーズ船ひまわり(枚方~天満橋)
内容:淀川舟運の中継地・枚方宿での見学・昼食会と枚方から大阪天満橋までの淀川歴史クルーズ
会費:¥7,000
申込:要
静岡支部

◎支部会
日時:2018年10月21日(日)11:00~12:30
場所:龍 慶子(84大S88) 自宅 (浜松市東区有玉台3丁目6-30)
内容:支部会と懇親会を兼ねた食事会
会費:¥3,800
申込:要
◎お茶会
日時:2018年10月21日(日) 13:00~15:00
場所:龍 慶子宅の茶室(住所は同上)
内容:お茶会を通して、日本文化や茶道の文化について語り合い、支部会員や会員の友人、知人との                     親睦をはかる。
会費:¥1,200
申込:要

神奈川支部

◎支部会
日時:2018年10月19日(金)11:00~13:00
場所:新横浜プリンスホテル4F  桜川
内容:礼拝、挨拶、報告、食事
会費:¥5,000
申込:要
◎ランチタイムコンサート・講演会「先人たちの足跡に咲いた花」
日時:2018年10月19日(金) 13:00~14:30
場所:新横浜プリンスホテル 4F  桜川
内容:ランチタイムコンサート:KCめぐみ(関東在住卒業生で構成するコーラスグループ)
   講演会:玉岡かおる(大S96) 「先人たちの足跡に咲いた花」
会費:¥1,000
申込:要

箕面支部 ◎支部会
日時:2018年10月15日(月)11:00~11:30
場所:カフェレストラン  Forest Garden
内容:支部活動の報告
会費:無料
申込:要
◎ミニコンサート
日時:2018年10月15日(月) 11:30~14:00
場所:カフェレストラン  Forest Garden
内容:箕面支部会員率いる「アンサンブル・サビーナ」による演奏とランチを楽しむ。
会費:¥3,000
申込:要
高槻支部

◎支部会
日時:2018年9月29日(土)15:30~16:00
場所:高槻商工会議所会館3F 第3会議室
内容:支部運営に関する報告、及び意見交換
会費:無料
申込:要
◎講習会「美しく深まる秋を体感♪~おしゃれ&ちょっと豪華なフラワーアレンジメントレッスン」
日時:2018年9月29日(土) 13:00~15:30
場所:高槻商工会議所会館 3F 第3会議室
内容:フラワーアレンジメントを通して、秋のシーズン独特の行事や文化について楽しく学び、教養
   を深める。
会費:¥8,500
申込:要

西宮中央支部

◎支部会
日時:2018年9月22日(土)13:00~13:20
場所:めぐみ会館
内容:支部活動報告、会計報告
会費:無料
申込:要
◎講演会「ヴォーリズ建築を描く」「写真でつづる神戸女学院の四季・ヴォーリズ建築」
日時:2018年9月22日(土) 13:30~15:00
場所:めぐみ会館
内容:元中高部教諭 小川英紀先生と大川徹先生による講演
会費:¥500
申込:要

広島支部

◎支部会
日時:2018年7月20日(金)11:00~12:30
場所:シェラトングランドホテル広島 4F「華」
内容:支部活動・運営についての話し合い、会員の近況報告、懇親会
会費:¥5,000
申込:要
◎チャペルコンサート
日時:2018年7月20日(金) 13:00~14:00
場所:シェラトングランドホテル広島 4F チャペル「グレース」
内容:音楽鑑賞
会費:¥1,000
申込:要

愛媛支部

◎支部会
日時:2018年7月8日(日)12:40~14:30
場所:見奈良レスパスシティ内「老香港菜館」オールド香港パーティールーム
内容:会員相互の親睦を図り、今後の活動について話し合う
会費:¥2,000
申込:要
◎ミュージカル「よろこびのうた~想いが溢れたとき、人は歌う」
日時:2018年7月8日(日) 10:20~12:30
場所:坊ちゃん劇場
内容:「奇跡の劇場」と呼ばれる西日本初地域文化発信の常設劇場運営について、スタッフのご苦労           を含めたお話を伺ったあとで、観劇。少しでも地域貢献となるように。
会費:¥3,600
申込:要

名古屋支部

◎支部会
日時:2018年7月7日(土)12:00~14:00
場所:ホテルオークラレストラン 桃花林
内容:会食
会費:¥5,000
申込:要
◎講座「てづくり絵本 体験講座」
日時:2018年7月7日(土) 9:30~11:30
場所:ホテルオークラレストラン 桃花林
内容:イラストを描いたり、切り紙を貼って絵本を制作
会費:¥1,000
申込:要

長野・山梨支部 ◎支部会
日時:2018年6月29日(金)11:30~14:30
場所:長野県松本市 ホテルブエナビスタ内「深志楼(ふかしろう)」
内容:支部運営について話し合い、及び懇親会
会費:¥2,700
申込:要
茨木支部

※6月18日(月)の地震のため、中止になりました。

◎支部会
日時:2018年6月21日(木)12:30~14:30
場所:とり粂別館 割烹 片桐
内容:支部運営について話し合い、昼食を共にしながら会員同士の親睦を深める。
会費:¥2,200
申込:要
◎講演会「絵本で子育て孫育て~絵本の読み聞かせがはぐくむもの~」
日時:2018年6月21日(木) 10:00~11:30
場所:茨木市立男女共生センター ローズWAM 研修室501・502
内容:子育て・孫育てにおいて 絵本の読み聞かせをする楽しさと、それが育むものについて学ぶ。
会費:¥300
申込:要

明石支部

支部会
日時:2018年6月9日(土)9:30~11:00
場所:湖南に向かうバス車中にて開催
内容:支部運営についての話し合い
会費:¥8,000(バスツアー代を含む)
申込:要
◎ツアー「湖南に佐川美術館を訪ね 楽吉左エ門の作品及び茶室を鑑賞」
日時:2018年6月9日(土) 9:00~17:00(予定)
場所:佐川美術館(滋賀守山)・近江八幡日牟禮ヴィレッジ

内容:楽吉左エ門設計の茶室の見学 及び楽吉左エ門、平山郁夫、佐藤忠良の作品鑑賞の後、近江八幡日牟禮ヴィレッジ(たねや・クラブハリエ)に立ち寄り、ヴォーリズ建築の見学(希望者はティータイム)
会費:¥8,000
申込:要

福岡・佐賀支部 ◎支部会
日時:2018年6月8日(金)11:30~14:00
場所:広東料理 SESSION(セッション)
内容:支部運営についての話し合い、親睦
会費:¥3,500
申込:要
山口・北九州支部 ◎支部会
日時:2018年6月3日(日)11:30~14:30
場所:山口グランドホテル(新山口駅前)
内容:会員相互の親睦を図る
会費:¥4,500
申込:要
群馬支部

◎支部会
日時:2018年6月2日(土)15:30~16:00
場所:新生会バルナバ館 会議室
内容:コンサート実施についての話し合い(良かった点、改良点)
   来年の支部事業、支部長選挙について
会費:¥300
申込:要
◎新緑コンサート
日時:2018年6月2日(土) 14:30~15:30
場所:新生会バルナバ館 ホール
内容:トーンチャイム、琴の演奏と合唱など
会費:¥300
申込:不要

淡路支部 ◎支部会
日時:2018年6月1日(金)12:00~14:00
場所:エクシブ淡路島 アラゴスタ
内容:会計報告、バザー出品等報告、親睦
会費:¥3,500
申込:要
姫路支部

支部会
日時:2018年5月17日(木)11:30~14:30
場所:レストラン サンヴェルジュメゾン(姫路市紺屋町23番地)
内容:礼拝、会計報告
会費:¥5,000
申込:要
◎講演会「生活習慣病予防のために今できること」
日時:2018年5月17日(木) 11:50~12:50
場所:レストラン サンベルジュメゾン
内容:管理栄養士 辻井恵美(大F103)による最新の栄養学をアンケートをとり、楽しく分りやすく学ぶ。
会費:¥500
申込:不要

東京支部(1)

◎支部会
日時:2018年4月14日(土)11:00~13:00
場所:アルカディア市ヶ谷(私学会館) (千代田区九段北4-2-25)
内容:支部会員・よつば会員の親睦 2017年度活動報告 2018年度活動計画
会費:¥5,000
申込:要
◎講演会「三島有紀子(大I109)をお迎えして」(一般公開)
日時:2018年4月14日(土) 13:30~15:00
場所:アルカディア市ヶ谷(私学会館)
内容:映画製作の裏側(現場の実情)など、映像や音楽を交え、インタビュー形式でお話を伺う。
会費:¥1,000
申込:要

 

 

 

このページの最初に戻る

2017度支部の催し

支部

支部名 所属する県または地域
北海道  
仙 台 宮城県・青森県・秋田県・岩手県・山形県・福島県
東 京  
栃 木  
群 馬  
茨城県 つくば支部より改称(2017年4月1日)
埼 玉  
千 葉  
神奈川  
静 岡  
名古屋 愛知県・三重県
新 潟  
北 陸 石川県・富山県・福井県
長野・山梨  
岐 阜  
滋 賀  
京 都   
奈 良  
和歌山  
大阪府
大 阪 大阪市
池 田 池田市・豊能郡
箕 面  
豊 中  
吹 田  
茨 木 茨木市・摂津市
高 槻 高槻市・三島郡島本町
京 阪 寝屋川市・守口市・門真市・枚方市・大東市・交野市・四条畷市
東大阪 東大阪市・八尾市・柏原市
堺市・河内長野市・南河内郡・大阪狭山市
和 泉 和泉市・高石市・泉大津市・泉南市・岸和田市・貝塚市
泉佐野市・泉北郡・泉南郡・阪南市
羽曳野 羽曳野市・松原市・藤井寺市・富田林市
兵庫県
西宮東  
西宮中央  
西宮西  
芦 屋  
尼 崎  
伊 丹  
宝 塚 宝塚市・川西市・
西宮市のうち塩瀬町・山口町・北六甲台・青葉台・宝生ヶ丘・東山台・
神戸市北区道場町・生瀬・名塩山荘・清瀬台・川辺郡猪名川町
東 灘  
 
生田・葺合 神戸市中央区
兵庫・北 神戸市兵庫区・北区(道場町を除く)
須磨・長田  
垂水・西  
明 石 吉川町以外の東播磨地域全域
三 田 三田市・吉川町・但馬・丹波地域全域
姫 路 西播磨地域全域
淡 路  
 
岡 山  
広 島  
香 川  
徳 島  
高 知  
愛 媛  
鳥取・島根  
山口・北九州  
福岡・佐賀  
長 崎  
熊 本  
大 分  
宮 崎  
沖縄・鹿児島  

このページの最初に戻る